Верховный cуд Донецкой народной республики (ДНР) заочно приговорил к 14 годам колонии строгого режима 44-летнего гражданина Азербайджана Сахиба Сабира оглы Рзаева за участие в боевых действиях против России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в прокуратуре ДНР.
Он признан виновным по статье 359 («Участие наемника в вооруженном конфликте») УК РФ.
Как установил суд, в период с февраля по март 2022 года Рзаев прибыл на территорию Украины и добровольно вступил в Интернациональный легион. На тренировочных базах ему провели военную подготовку, необходимую для участия в вооруженном конфликте. Он получил оружие, продукты питания и материальное обеспечение.
По март 2025 года он участвовал в качестве наемника в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) против представителей силовых структур ДНР и российских военнослужащих. За это он получил более 2,9 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что в России заочно осудили воевавших за ВСУ наемников из Грузии и Великобритании.