Путин запросил у Бастрыкина доклад о расследовании подрывов в Брянской и Курской областях


Lenta.ru | Обновлено 09:51, 04 июня 2025

Президент России Владимир Путин попросил у председателя Следственного комитета (СК) России Александра Бастрыкина доклад по расследованию подрывов поездов в Брянской и Курской областях. Об этом сообщает ТАСС.

Глава СК доложил главе государства, что следователи установили места закладки трех взрывных устройств в Брянской области, где обрушился мост. Мощность взрывчаток составила 15 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Бастрыкин также уточнил, что в бомбах использована взрывчатка иностранного производства с украинским блоком управления. По его словам, все три теракта в Брянской и Курской областях спланировали украинские спецслужбы.

3 июня СК возбудил уголовные дела о терактах после подрывов на железной дороге и конструкции мостов в Брянской и Курской областях с 31 мая по 1 июня, из-за чего сошли с пути пассажирский, товарный и диагностический составы. В результате семь человек погибли, еще 113 пострадали, в их числе есть дети.


НОВОСТИ

01:55
В России захотели в 100 раз увеличить штраф для курильщиков
01:53
Суд заблокировал запрет Трампа на въезд иностранных студентов Гарварда
01:52
ЕС задумал добавить Россию в список стран со слабым контролем за отмыванием денег
01:51
Продажа нескольких сотен килограммов бананов обернулась для россиян уголовным делом
01:51
Стало известно о применении российскими военными украинских дронов против ВСУ
01:47
Начальника отдела уголовного розыска задержали вместе с редактором Ura.ru
01:45
Россия нарастила поставки одного вида продукции в США до максимума
01:45
Стало известно о повреждениях объекта критической инфраструктуры в Чернигове
01:44
В России назвали вопросом времени признание Украины государством-террористом
01:44
Мерц призвал усилить давление на Россию совместно с США