Готовивший теракт в Москве фанат Гитлера оказался продавцом


Lenta.ru | Обновлено 12:47, 11 июня 2025

Фанат Адольфа Гитлера, который готовил теракт на Красной площади в Москве, до задержания работал продавцом автомобильных шин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.

Мужчина родом из Кемеровской области. Он получил неполное среднее образование и уехал в Москву, где официально так и не трудоустроился.

О предотвращении теракта в столице стало известно в конце мая. По версии следствия, за три месяца до случившегося исполнителя преступления завербовал «Русский добровольческий корпус» (РДК; запрещенная в России террористическая организация) – по заданию куратора мужчина должен был получить инструкции и самодельное взрывное устройство, чтобы устроить взрыв в центре города.

В отношении него возбудили уголовное дело. Ранее злоумышленник полностью признал вину и начал сотрудничать со следствием.


НОВОСТИ

11:51
МВФ спрогнозировал сокращение инфляции в России
11:50
В США предложили остановить боевые действия на Украине по линии фронта
11:47
Вернувшийся из плена российский боец заплакал во время звонка родным
11:34
«Пари Нижний Новгород» уволил главного тренера
11:08
Раскрыты подробности о военной поддержке Германии Украине
11:03
В Индии после крушения самолета в пострадавшем общежитии нашли пять жертв
11:01
Путин пообещал присвоить звание Героя России не вернувшемуся с СВО офицеру
10:59
Губернатор Флориды разрешил сбивать протестующих на машинах
10:50
Выживший пассажир самолета Air India описал крушение фразой «вокруг меня были тела»
10:47
Еще две европейские страны выступили против отказа от российского топлива