СБУ отправит лишних сотрудников на фронт


Lenta.ru | Обновлено 12:13, 11 июня 2025

Служба безопасности Украины (СБУ) сможет перевести лишних сотрудников в Вооруженные силы страны (ВСУ). Об этом пишет портал Ukrainian Military Pages.

Часть военнослужащих, числящихся в СБУ, а также в Главном управлении разведки, переведут для переподготовки и последующей отправки на фронт. При этом, если работник спецслужб откажется заключить контракт с ВСУ, его оформят как мобилизованного.

Мобилизационный закон Украины от 2024 года позволял переводить силовиков в войска. Однако на практике этот указ не применялся из-за отсутствия механизмов изменения вида военной службы. Теперь же Комитет по нацбезопасности разработал поправки к закону, устраняющие нормативный пробел.

Военный аналитик Юрий Подоляка предположил, что ситуация для ВСУ на фронте оказалась столь плоха, что власти не видят иной возможности пополнить войска.

Ранее военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин рассказал, что у ВСУ с личным составом «все не очень хорошо». Он отметил, что на Украине начали ловить и призывать мужчин 60 лет.


НОВОСТИ

09:25
Врач раскрыл важность сильных мышц ног для здоровья
09:21
В Кремле высказались о блокировке Telegram
09:20
Путин анонсировал встречу с женившимся по его совету бойцом ВСУ
09:06
Украина подтвердила проведение нового этапа обмена пленными с Россией
09:06
Путин назвал цель программы «Время героев»
09:03
Российская авиакомпания выполнила первый рейс из Москвы в Абхазию
09:00
Орбан объяснил невозможность вступления Украины в Евросоюз и НАТО
08:54
Обвиненный дочерью в домогательствах многоженец Сухов исчез
08:50
Генсек НАТО высказался о диалоге Трампа с Россией по Украине
08:47
Специалист по безопасности полетов раскрыл подробности авиакатастрофы в Индии