Макрон отверг идею Трампа о посредничестве России в конфликте между Израилем и Ираном


Lenta.ru | Обновлено 04:47, 15 июня 2025

Президент Франции Эммануэль Макрон отверг идею американского лидера Дональда Трампа о том, что Россия может стать посредником в конфликте между Израилем и Ираном. Его слова приводит Reuters.

«Я не верю, что Россия, которая сейчас вовлечена в конфликт высокой интенсивности и уже несколько лет принимает решение не соблюдать Устав ООН, может быть посредником», — сказал политик.

Он также отметил, что Франция не принимала участия ни в одной из атак Израиля на Иран.

Трамп ранее заявил, что открыт к идее посредничества президента России Владимира Путина. «Он готов. Он звонил мне по этому поводу. Мы долго разговаривали», — уточнил американский лидер.

13 июня Израиль атаковал ядерные объекты Ирана, а также заявил об уничтожении ключевых ученых-ядерщиков на территории страны. Причиной атаки на Иран израильские власти назвали разработку им ядерного оружия.

Тегеран ответил ударами баллистических ракет по Тель-Авиву и ряду других городов.


НОВОСТИ

00:20
Украина ночью попыталась атаковать два российских региона
00:20
Генпрокуратура заявила о росте коррупционных преступлений в России
00:14
Мужчина отомстил не заплатившему ему клиенту и заставил того молить о прощении
00:07
Израильские военные самолеты нанесли удар по одному из наиболее защищенных ядерных объектов Ирана. Т
00:05
В российском регионе произошла массовая авария с жертвами
00:02
Ракета упала рядом с посольством США в Тель-Авиве
00:01
В Израиле ответили на вопрос о планах сменить режим в Иране
00:00
Известная актриса в крошечном бикини пришла на вечеринку
00:00
Одинокие 50-летние люди сделали неожиданное признание о своей романтической жизни
23:49
На Западе признали низкую эффективность Patriot на Украине