Перспективы шокового роста цен на нефть оценили


Lenta.ru | Обновлено 06:25, 16 июня 2025

Война Израиля и Ирана на Ближнем Востоке вряд ли окажется затяжной и не повлияет существенным образом на мировые цены на нефть. Такое мнение высказал главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов. Его слова приводит Telegram-канал ИЭФ.

Дальнейшая эскалация конфликта, допустил эксперт, может привести к блокировке Ираном Ормузского пролива, через который проходит более пятой части глобальной торговли сырьем. При длительном закрытии цены на нефть могут увеличиться до 100 долларов за баррель и выше.

Однако блокировка пролива невыгодна в первую очередь самому Ирану, энергетический сектор которого в большой степени зависит от сбыта нефти по этому маршруту, отметил Громов. Снижение же поступлений в госказну может расшатать социально-экономическую ситуацию в стране. «Тогда первой жертвой такого развития событий станет сам Иран», — резюмировал он.

Наиболее вероятным сценарием завершения конфликта на Ближнем Востоке Громову видится его постепенное угасание. Власти Израиля при таком раскладе заявят о выполнении всех поставленных политических задач, а руководство Ирана — о том, что он ответил на агрессию и отомстил. Глобальный же рынок в обозримом будущем свыкнется с «условно постоянной» напряженностью в регионе и не столкнется с шоковым ростом цен на сырье. «Сценарий нефтяного апокалипсиса не случится, потому что его не хочет сам Иран», — заключил Громов.

Ранее турецкая газета H


НОВОСТИ

11:29
Российский губернатор сообщил о смерти жителя при ударе ВСУ по коммерческому объекту
11:29
Терапевт назвала лучший напиток для жары
11:27
Внешний вид плюс-сайз-блогерши во время выноса мусора из дома смутил публику
11:27
«Радиостанция Судного дня» передала одно и то же слово дважды за сутки
11:26
Москвичей предупредили о резком похолодании
11:22
Раскрыты планы Запада на конфликт Ирана и Израиля
11:22
Туристку заподозрили в расправе над дочерью и мужем в отеле самой безопасной страны мира
11:21
В Тбилиси заявили о готовности к стратегическому сотрудничеству с США
11:20
Пьяный полуголый мужчина пытался увести чужого ребенка с детской площадки
11:17
Огромный кит выпрыгнул из воды и поразил российских рыбаков