Ведущей Первого канала Екатерине Андреевой запретили въезд в Латвию. Об этом сообщила министр иностранных дел европейского государства Байба Браже на странице в соцсети X.
Браже заявила, что Андрееву включили в список нежелательных лиц Латвии и запретили ей въезд в страну на неопределенный срок. Она уточнила, что приняла решение на основании латвийского закона об иммиграции.
Ограничение коснулось также известного российского актера Павла Прилучного, следует из сообщения министра.
В апреле стало известно, что Латвия захотела заблокировать все Telegram-каналы из России для борьбы с русским языком. Согласно расчетам властей страны, к 2026 году публикаций на латышском должно быть не менее 50 процентов от их общего числа, если эта мера будет применена.
В октябре 2024 года въезд страну запретили блогеру и дизайнеру Артемию Лебедеву и юмористу Валерию Пономаренко. Браже заявила, что ограничения введены на неопределенный срок.