Эрдоган и Пашинян анонсировали важное заявление


Lenta.ru | Обновлено 04:43, 18 июня 2025

Премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал важное заявление с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Его слова приводит «Sputnik Армения».

«В повестке встречи с Эрдоганом — совместное заявление для общественности, разглашать его пункты заранее не положено согласно обоюдным договоренностям», — заявил премьер Армении.

Накануне издание 24News.am со ссылкой на армянские дипломатические источники написало, что Пашинян едет на встречу с Эрдоганом для обсуждения места подписания договора с Азербайджаном. Среди вариантов не фигурирует Россия, отмечает издание.

Издание также пишет, что Пашинян убедил Баку отказаться от претензий о пункте о Нагорном Карабахе в Конституции Армении в обмен на подчинение себе Армянской апостольской церкви. Еще одним условием начала переговоров, пишет 24News.am, является вывод российской базы из города Гюмри.

17 июня у главы российской компании армянского происхождения Самвела Карапетяна прошли после его слов о поддержке армянской церкви. Конфликт Пашиняна с представителями духовенства продолжается некоторое время. Поводом для конфликта стала позиция представителей армянской церкви по отношениям с Азербайджаном.


НОВОСТИ

08:56
Военкор раскрыл деталь взятия села в Сумской области
08:55
В Офисе Зеленского отреагировали на сворачивание Трампом группы давления на Россию
08:53
Появились подробности о жизни оскорбившей бойцов СВО блогерши
08:53
Россиянин два года тайно насиловал свою маленькую падчерицу
08:51
Япония переведет Украине миллиарды долларов из российских активов
08:50
Над российскими регионами перехватили 13 украинских БПЛА
08:45
Обнаружено скрытое тепловое «дыхание» Земли
08:45
Силуанов рассказал о влиянии ключевой ставки на расходы бюджета
08:44
В итоговом заявлении саммита НАТО не нашлось места Украине
08:44
В Петербурге продлят метро