В Британии раскрыли план Зеленского по ускорению мобилизации


Lenta.ru | Обновлено 03:44, 20 июня 2025

Президент Украины Владимир Зеленский назначил нового командующего Сухопутными войсками, чтобы ускорить мобилизацию. Об этом сообщает британское издание Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

В статье отмечается, что кадровые перестановки связаны с острой нехваткой новобранцев. «При помощи рокировок в высшем военном руководстве Киев рассчитывает ускорить мобилизацию», — пишет газета.

Новым командующим Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины (ВСУ) стал Геннадий Шаповалов. Ранее эту должность занимал генерал Михаил Драпатый, однако он подал в отставку после ракетного удара по одному из учебных подразделений, в результате которого были уничтожены 12 военнослужащих. Он объяснил, что это было осознанное решение, продиктованное личным ощущением ответственности.


НОВОСТИ

19:23
В Одессе раздались взрывы
19:21
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
19:12
Экс-футболиста «Спартака» доставили в Нидерланды из ОАЭ
19:05
МВД опровергло сообщения о крупнейшей утечке 16 миллиардов паролей
19:04
В Иране зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1
18:45
В России рассказали о «самом лучшем предложении» Украине
18:34
США направили к границе с Ираном два военно-транспортных самолета
18:28
Появился шанс поселиться у врат Голливуда
18:22
Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
18:18
Израиль заявил о подготовке к затяжной военной кампании против Ирана