МВД назвало россиянам самый безопасный способ хранения крупных сумм


Lenta.ru | Обновлено 04:12, 26 июня 2025

Крупная сумма на дебетовой карте делает гражданина потенциальной мишенью для финансовых мошенников. Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства внутренних дел (МВД) РФ.

По этой причине гражданам следует хранить крупные суммы денег на банковских вкладах или сберегательных счетах. Подобные способы помогут россиянам оградить себя от киберзлоумышленников, пояснили в ведомстве. Получить доступ к подобного рода финансовым продуктам гораздо труднее, чем в случае с дебетовыми или кредитными картами. «Кроме более сложного доступа, там они защищены государственным страхованием», — резюмировали в МВД.

На банковских же картах лучше всего держать «оперативный минимум», необходимый для повседневных расходов. Если мошенникам удастся получить доступ, они не смогут украсть значительную сумму денег. Кроме того, следует пользоваться виртуальными картами, которые можно оформить в банковских онлайн-приложениях. «Даже если данные утекут, основная карта и ваши сбережения останутся в безопасности», — заключили в МВД.

Ранее представители ведомства рассказали о новом способе вовлечения людей в дропперство. По данным МВД, в последнее время участились случаи вовлечения в преступные схемы граждан Белоруссии. Злоумышленники предлагают им открыть банковскую карту в России для «процессинга» или «криптоарбитража». Для этого доверчивых белорусов призывают совершить однодневную командировку, например, в Смоленск, Москву и Санкт-Петербург, после чего им обещают «легкий доход».


НОВОСТИ

09:26
Пентагон раскрыл неожиданный факт об атаке на Иран
09:25
Россиянин на Audi отправил в кому пешехода и попал на видео
09:23
Бросившему ребенка об пол в российском аэропорту мужчине избрали меру пресечения
09:22
В Белоруссии анонсировали эксклюзивный подарок для Путина
09:22
Российский бренд начал продавать свистки за 15 тысяч рублей
09:22
Посла Германии вызовут в МИД
09:21
Развеян миф о вреде одиночества
09:18
Бросивший ребенка об пол в российском аэропорту мужчина попал на видео в зале суда
09:18
Депортированные из России украинцы застряли на границе Грузии
09:14
Власти Украины решили перестать платить китайскому банку по кредиту