Россиянам предсказали рост безработицы


Lenta.ru | Обновлено 12:43, 26 июня 2025

Во втором полугодии 2025 года россияне предпочтут снизить расходы и будут активнее копить. Об этом заявил аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Его процитировала «Газета.Ru».

Он полагает, что в указанный период ключевая ставка может опуститься до 14 процентов, однако монетарная политика не перестанет быть жесткой. Впрочем, снижение ставок благотворно скажется на оживлении потребительского и ипотечного кредитования. Это означает, что проявится более высокий спрос на жилье, автомобили и заграничную технику.

В то же время аналитик полагает, что экономика продолжит замедляться, а рынок труда — охлаждаться. Последнее означает, что безработица вырастет с 2,3 до 2,6 процента. Понизятся темпы роста заработных плат и уверенность граждан в будущих доходах.

Васильев констатировал, что даже если «ключ» дойдет до 14 процентов, кредиты для россиян останутся дорогими, а банковские вклады — предпочтительными.

Ранее профессор Александр Сафонов допустил, что уровень российской безработицы может быть существенно выше, чем предполагается, из-за странностей с подсчетом самозанятых. Он обратил внимание, что такой статус присвоен 13,5 миллиона человек, но у 52 процентов нет никакого дохода. Где эти граждане и чем они заняты, установить непросто.


НОВОСТИ

05:57
Иран приготовил ответ США за нарушение перемирия
05:56
Напавший с топором на бывшую подругу экс-министр Подмосковья не полностью возместил ущерб
05:54
Спровоцировавший домогательства в Москве «пикап-гуру» высказался о пострадавших девушках
05:52
Молдавский депутат оценил опасность посещения России
05:52
Названы все способы обновить Windows 10 в октябре
05:52
VK Tech откроет доступ к сервису Bare Metal в дата-центрах с высшим уровнем надежности
05:51
Верховный лидер Ирана поздравил народ с «победой» над Израилем
05:46
Известный комик дважды перенес сердечный приступ и отказался вызывать скорую
05:44
Российские гимнасты показали трюки на параплане без страховки и попали на видео
05:44
Украинский военный заявил о низкой боеспособности бригады ВСУ под Сумами