В России заявили о конкурентоспособности отечественных газа и нефти


Lenta.ru | Обновлено 03:46, 26 июня 2025

Российские энергоресурсы конкурентоспособны и востребованы на мировых рынках. Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Цивилев, его цитирует ТАСС.

Выступая на открытии Пятого совещания министров энергетики государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском городе Нинбо, глава Минэнерго заявил, что Россия расширила географию поставок нефти и газа и обрела новые партнерские связи вопреки беспрецедентному геополитическому давлению.

Также Цивилев напомнил о необходимости привести энергетику в качественно новое состояние, которое будет сбалансировано между гарантированным обеспечением страны продукцией и услугами топливно-энергетического комплекса и эффективной реализацией экспортного потенциала, а также энергетической безопасностью и достижением национальных целей в области климатической политики.

Ранее Цивилев назвал несправедливым метод перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Европе. На сессии Петербургского экономического форума (ПМЭФ) «Россия в контексте международной энергетической справедливости: роль и глобальные вызовы» он отметил, что ряд стран становятся заложниками навязанной декарбонизации. Например, недавно отключения электроэнергии произошли в Испании и Португалии, а те, кто серьезно увлекся солнечной и ветряной энергией, тогда стали заложниками ситуации.


НОВОСТИ

07:59
Президент одной из стран НАТО высказался о сроках завершения конфликта на Украине
07:56
В России раскритиковали идею запретить алкомаркеты рядом с домами
07:55
Названа полезная нагрузка первых трех пусков «Союза-5»
07:55
Число северокорейских рабочих в России оценили
07:54
Медведев высказался о перспективах буферной зоны у границ России
07:53
Стало известно о депортации одного из освежевавших барана в Москве мигрантов
07:52
Ларису Гузееву заподозрили в причастности к афере с виллами на Бали. Людей обманули на сотни тысяч д
07:50
Самые быстрые акулы в мире стали прыгать у берегов России
07:50
Волочкова высказалась о смене фамилии своей дочери
07:49
Орбан заявил об изменении позиций ЕС и НАТО по Украине