В Японии отреагировали на сравнение Трампом ударов по Ирану с Хиросимой


Lenta.ru | Обновлено 10:49, 25 июня 2025

Генеральный секретарь кабмина Японии Ёсимаса Хаяси во время пресс-конференции не стал выражать недовольство в связи с высказываниями президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, сравнившего удары по ядерным объектам Ирана и атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Об этом сообщает РИА Новости.

На пресс-конференции журналисты задали Хаяси вопрос, как правительство относится к заявлению Трампа и не усматривается ли в его заявлении оправдания атомным бомбардировкам японских городов.

«Будучи единственной страной, пострадавшей от атомных бомбардировок во время войны, Япония убеждена, что разрушения, вызванные ядерным оружием, никогда не должны повториться, и будет продолжать работать над созданием мира, свободного от ядерного оружия. (...) Что касается озвученного вами взгляда на высказывание, то оценки исторических событий обычно даются экспертами», — заявил он.

В своем ответе генеральный секретарь кабмина Японии ни разу не выступил с критикой в адрес американского президента, при этом обозначив, что Токио в курсе данных высказываний.

В ночь на воскресенье, 22 июня, Военно-воздушные силы (ВВС) США ударили по Ирану. Ключевыми целями стали три ядерных объекта — в Фордо, Исфахане и Натанзе. При атаке были использованы стратегические бомбардировщики B-2 Spirit и противобункерные бомбы.


НОВОСТИ

04:26
56-летняя модель снялась топлес на пляже
04:25
Сатанисты заживо закопали двух человек в российском регионе и попали на видео
04:21
ВС России нанесли массированный удар по Харьковской области
04:20
Звезда «Ворониных» вспомнила о детстве с дохлыми утятами и ежами
04:20
Россиянам предложат выращивать картофель в квартирах
04:16
Российские войска уничтожили вышки связи ВСУ
04:14
Раскрыта работа подпольных азиатских караоке с русскими стриптизершами в Москве
04:12
Мужчина скрылся от жены в чужом доме и набрал себе ванну
04:12
МВД назвало россиянам самый безопасный способ хранения крупных сумм
04:10
Под Москвой девушке с вылетевшей челюстью отказали в помощи в травмпункте