Женщину поймали на помощи в подготовке терактов в России


Lenta.ru | Обновлено 02:11, 26 июня 2025

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали 48-летнюю женщину по подозрению в помощи украинским спецслужбам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

По данным силовиков, женщина собирала информацию о военных Минобороны России и членах их семей — устанавливала, где они живут и на каких машинах перемещаются. Переданные данные должны были быть использованы при подготовке терактов.

В телефоне задержанной нашли переписку с координатором. Женщина дала признательные показания. Она рассказала, что ей позвонил некий Денис и попросил поездить по адресам — изучить расположение домов, въезды и выезды, а также понаблюдать за светом в окнах и машинами.

Возбуждено уголовное дело по статье о пособничестве в совершении теракта. Женщина арестована.

Ранее сообщалось, что обвиненный в теракте боец ММА Ламберд Ахьядов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) ждал пятерых человек для проведения бойни в Москве.


НОВОСТИ

05:57
Иран приготовил ответ США за нарушение перемирия
05:56
Напавший с топором на бывшую подругу экс-министр Подмосковья не полностью возместил ущерб
05:54
Спровоцировавший домогательства в Москве «пикап-гуру» высказался о пострадавших девушках
05:52
Молдавский депутат оценил опасность посещения России
05:52
Названы все способы обновить Windows 10 в октябре
05:52
VK Tech откроет доступ к сервису Bare Metal в дата-центрах с высшим уровнем надежности
05:51
Верховный лидер Ирана поздравил народ с «победой» над Израилем
05:46
Известный комик дважды перенес сердечный приступ и отказался вызывать скорую
05:44
Российские гимнасты показали трюки на параплане без страховки и попали на видео
05:44
Украинский военный заявил о низкой боеспособности бригады ВСУ под Сумами