В России прокомментировали сообщения о победе Москвы на фоне саммита НАТО


Lenta.ru | Обновлено 07:55, 27 июня 2025

Президент США Дональд Трамп вряд ли будет использовать НАТО как инструмент в борьбе с Россией, считает первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Так в беседе с «Лентой.ру» сенатор прокомментировал сообщение о победе Москвы на фоне итогов саммита Североатлантического альянса.

«Трамп понял, что с Россией нельзя разговаривать, как он разговаривает, допустим, с [премьер-министром Израиля Биньямином] Нетаньяху или с той же Украиной. Поэтому я думаю, что в этом плане [у России] есть какое-то преимущество», — отметил Джабаров.

По словам сенатора, американский президент использовал этот саммит НАТО исключительно в своих целях.

«Трамп четкий, жесткий бизнесмен, который точно знает, чего он хочет. Ему удалось склонить все страны НАТО к повышению отчислений в бюджет до пяти процентов. А мы знаем, что 80 процентов всех вооружений, которые поступают в НАТО, идут с оборонного завода США. То есть он свою оборонную промышленность загрузил на многие годы, может, на десятки лет», — добавил он.

Ранее китайское издание NetEase сообщило, что саммит НАТО, прошедший в Гааге с 24 по 25 июня, стал победой для России. В статье говорится, что большинство стран-участниц заявили о дальнейшей поддержке Украины, но разрыв между обещаниями и реальными действиями увеличивается. Также издание отметило, что от Трампа ожидали объявление об усилении поддержки Украины, но этого не произошло. Такой исход встречи СМИ назвало стратегической победой для России.


НОВОСТИ

14:28
Стало известно о расколе украинских националистов
14:26
Путин возмутился обвинениями в агрессивном поведении в адрес России
14:25
В товарищеском матче «Краснодара» и «Динамо» произошла массовая драка
14:15
В «Краснодаре» рассказали о мечте Галицкого
14:13
Трамп рассказал об опасениях за свою жизнь
14:13
Дакота Джонсон в бюстгальтере попала на обложку журнала после разрыва с избранником
14:12
Дипломат раскрыл последствия потери власти для Зеленского
14:12
Ганчев заявил об объединении ВС России на харьковском фронте
14:10
В Израиле высказались о результатах конфликта с Ираном
14:08
Мужчина подал в суд на страховую компанию за отказ покрыть расходы на надувных кукол