Рубио прокомментировал призыв Ирана казнить главу МАГАТЭ


Lenta.ru | Обновлено 01:15, 29 июня 2025

Госсекретарь США Марко Рубио прокомментировал призывы Ирана к аресту и казни генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси. Свое мнение по этому поводу он высказал в социальной сети Х.

Он осудил материал в контролируемой верховным лидером Ирана Али Хаменеи газете Kayhan, где указано, что Гросси по прибытию в Иран будет «предан суду и казнен по обвинению в шпионаже в пользу "Моссада"».

«Призывы в Иране к аресту и казни Гросси неприемлемы и должны быть осуждены. Мы поддерживаем важную работу МАГАТЭ по проверке и мониторингу в Иране и высоко оцениваем преданность делу и профессионализм генерального директора и сотрудников агентства», — написал он, призвав Тегеран обеспечить безопасности персонала агентства.

Прежде Иран отказался пускать главу МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Такое решение власти приняли после обнаружения в документах израильских властей информации о состоянии иранской ядерной отрасли.


НОВОСТИ

06:57
Канатные дороги на популярном курорте закрыли из-за дождей и гроз
06:55
Зеленский утвердил выход Украины из конвенции по запрету противопехотных мин
06:47
Азербайджан отменил все культурные мероприятия по линии России
06:43
Рудковская оценила стоимость ледового шоу Загитовой
06:43
В Кремле сравнили характер контактов с США при Трампе и Байдене
06:38
Вучич рассказал о снижении инвестиций в страну из-за протестов
06:36
В Кремле назвали хороший повод для встречи Путина и Трампа
06:34
Россиянам назвали пять лайфхаков для контроля аппетита
06:34
В России заявили об изменении ряда выплат с 1 июля
06:33
Россиянам развеяли популярный миф о вреде мороженого