В Европе раскритиковали Зеленского из-за потери одного населенного пункта


Lenta.ru | Обновлено 02:59, 29 июня 2025

Аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского из-за потери литиевого месторождения под Шевченко. Об этом он написал на странице в социальной сети X.

«Зеленскому следовало подписать мирное соглашение раньше», — так отреагировал он на последние сообщения с фронта.

Под населенным пунктом Шевченко на западе Донецкой народной республики (ДНР), который заняли Вооруженные силы РФ, находится крупное литиевое месторождение. Оно было открыто еще в 1982 году и считалось на Украине наиболее перспективным. О добыче лития также упоминалось в сделке о природных ресурсах, которую ранее украинские власти подписали с США.

Ранее политолог Александр Асафов оценил последствия потери Украиной месторождения лития. По его словам, она не окажет принципиальное влияние на реализацию американо-украинской сделки.


НОВОСТИ

08:51
В России нашли подделанные Украиной опасные деньги
08:43
Пенсионерка лишилась почти миллиона рублей из-за интереса внука к игровой валюте
08:39
В России высказались об ответных мерах в адрес Азербайджана
08:39
Крупный банк предсказал разлом мировой финансовой системы
08:34
Телеведущего в инвалидном кресле освистали во время получения награды
08:33
Раскрыто происхождение использованного при теракте в «Крокусе» оружия
08:31
Зеленский раскрыл подробности о сбитом американском F-16
08:31
В Раде командование ВСУ обвинили в убийстве пилота сбитого F-16
08:22
Раскрыто значение частичного снятия санкций США с России
08:20
Стало известно о бунтах украинцев против сотрудников военкоматов