Осужденный по делу о подрыве «Невского экспресса» попытался отменить приговор


Lenta.ru | Обновлено 12:45, 30 июня 2025

Пожизненно осужденный по делу о подрыве «Невского экспресса» в 2009 году Зелимхан Аушев (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) пытался отменить назначенное ему наказание. Об этом рассказывает РИА Новости.

Аушев обратился в суд с иском о признании его прав нарушенными. Он заявил, что назначенное ему наказание является неснижаемым, и он лишен возможности выйти из колонии. Мужчина посчитал это унижением человеческого достоинства и причинением нравственных страданий. Отмечается, что ходатайство об условно-досрочном освобождении Аушев не подавал, так как такую возможность он получил после отбытия 25 лет лишения свободы.

Суд первой и апелляционной инстанции не удовлетворили требования Аушева, Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил отказы в иске и прекратил производство по делу.

Поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, был подорван самодельной бомбой в районе Бологого 27 ноября 2009 года. 132 получили ранения, 27 человек не удалось спасти. После прибытия на место следователей произошел второй взрыв, в результате которого был контужен глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Среди десяти фигурантов дела о подрыве «Невского экспресса» было девять представителей клана Картоевых. Из них трое, а также десятый фигурант Зелимхан Аушев получили пожизненные сроки.


НОВОСТИ

04:27
В Иране раскрыли планы США по смене режима в стране
04:25
Украинский дрон взорвался в российском городе
04:21
Мигрант сорвался на стройке в российском элитном поселке и впал в кому
04:18
Трое детей и трое взрослых стали жертвами лобового ДТП в российском регионе
04:16
Лавров назвал возможную причину краха НАТО
04:14
Марочко сообщил об одном оставшемся поселке под контролем ВСУ у Красноармейска
04:12
США решили улучшить танки Abrams после их провала на Украине
04:12
На Украине указали на обидчивость возможного нового премьер-министра
04:10
Российский подросток впал в кому после ДТП с участием Patriot
04:10
Лавров рассказал о мерах Казахстана по борьбе с пролетом дронов ВСУ