В Сербии протестующие студенты заблокировали дороги в 18 городах страны


Lenta.ru | Обновлено 06:43, 29 июня 2025

В Сербии заблокировали дороги и транспортные развязки в 18 городах страны. Об это сообщили протестующие студенты в соцсетях и на сайте, посвященном протестам, пишет РИА Новости.

По последним данным, перекрыты 24 точки в Белграде и 18 городов республики от Суботицы на севере до Заечара на юго-востоке страны. Трассы блокируют с использованием мусорных контейнеров и других подручных материалов.

Сами сербские власти пока не прокомментировали это событие.

В субботу, 28 июня, протестующие перекрыли площадь Славия в центре Белграда и прилегающие улицы. Митингующие требовали проведения досрочных парламентских выборов. В 21:00 (22:00 мск) истек срок ультиматума, который они выдвинули властям с требованием назначить дату голосования.

Помимо этого, студенты и оппозиция потребовали убрать палаточный городок сторонников президента Александра Вучича перед Скупщиной (парламентом).

Накануне Вучич посетовал, что итогом протестов, происходивших в Сербии в последние полгода, стало снижение иностранных инвестиций на 46 процентов. В свою очередь, комментируя происходящее, председатель Народной скупщины страны Ана Брнабич заявила, что митингующие «призвали к убийству Сербии и гражданской войне».


НОВОСТИ

22:45
Рогов раскрыл судьбу пропавших без вести солдат ВСУ
22:37
По промышленному объекту в Одессе был нанесен удар
22:36
Сербия подумает об использовании платежной системы «Мир»
22:31
В Тегеране сочли недостаточно мощными удары США по Ирану. Что в исламской стране рассказали об атака
22:30
Россиянка побывала в Италии и раскрыла траты на поездку
22:22
В США раскрыли положение ВСУ
22:19
Россиянам рассказали о прибавке к пенсии в июле этого года
22:01
Медведица вломилась в трейлер ночью и набросилась на женщину
22:00
Сексолог подсказала способ поговорить со слишком быстро достигающим оргазма партнером
21:49
Причину потери ВСУ Новониколаевки в ДНР раскрыли