Россиянам назвали защищающий от запоров и проблем с сердцем продукт


Lenta.ru | Обновлено 03:19, 03 июля 2025

Диетолог Марина Макиша и реабилитолог Сергей Агапкин назвали в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» продукт, защищающий от проблем с сердцем и запоров. В выпуске, доступном на платформе «Смотрим», они заявили, что такими свойствами обладает слива.

По словам Макиши, благодаря сливе из организма выводится «плохой» холестерин, негативно влияющий на сердечно-сосудистую систему. Агапкин объяснил, что этот эффект достигается за счет содержащегося во фрукте пектина — растворимых пищевых волокон.

Диетолог добавила, что сливу можно назвать натуральным слабительным. Благодаря клетчатке, содержащейся в плодах, слива помогает избавиться от запоров. Кроме того, отметила Макиша, фрукт не травмирует стенки кишечника.

Ранее врач-эндокринолог Алевтина Оранская назвала неожиданную причину запоров. По ее словам, проблемы со стулом могут появиться из-за заболеваний щитовидной железы.


НОВОСТИ

07:25
Российские снайперы апробируют крупнокалиберную винтовку Orsis
07:25
Набиуллина отказалась гарантировать снижение ключевой ставки
07:23
Полицейские задержали четверых россиян за нападение на пенсионеров в их доме
07:20
Россиянки порассуждали о плохо целующихся мужчинах
07:19
Набиуллина не исключила снижение ключевой ставки в июле при одном условии
07:17
Россиянка решила засудить МВД из-за ошибки в загранпаспорте и выиграла дело
07:14
Устроившего резню в больнице Иркутска россиянина доставили на допрос
07:14
Российские войска развили наступательный успех в Запорожской области
07:12
В российском городе подростки-самокатчики напали с железными прутьями на прохожих
07:12
В России заявили о диверсионной сети ВСУ в Усть-Луге после взрыва танкера у берегов Ливии