Названо ключевое препятствие для посредничества Папы Римского в конфликте на Украине


Lenta.ru | Обновлено 01:37, 04 июля 2025

В России продолжают воспринимать Ватикан через призму XVI века, считая его лишь центром Католической церкви. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал глава Всемирного союза староверов, поддерживающий контакты с Ватиканом, Леонид Севастьянов.

«Многие православные до сих пор смотрят на католическую церковь через призму XVI-XVII веков. Мы помним крестоносцев и папу Борджиа, но забываем, что государства эволюционируют и сегодня играют совершенно иную роль», — подчеркнул он.

В связи с этим российские власти называют Ватикан «католической площадкой», неудачной для переговоров по Украине, хотя Папа Римский Лев XIV является также главой независимого нейтрального государства. Именно в этой роли он и хотел выступить для посредничества, добавил Леонид Севастьянов.

Наконец, Святой Престол был готов работать над предоставлением российским дипломатам особого статуса для приезда в Ватикан.

Ранее Леонид Севастьянов оценил вероятность переговоров по Украине в Ватикане. Кроме того, он раскрыл характер нынешних отношений России со Святым Престолом, указав, что сейчас наблюдается их ренессанс.


НОВОСТИ

08:58
Российских школьников привезли на ЕГЭ на патрульной машине с мигалками и сняли на видео
08:58
Макрон поделился итогами разговора с Путиным
08:57
«Переворачивают все». Протестующие в Сербии начали блокировать столицу. Что о погромах в Белграде го
08:56
У россиянки из UFC заподозрили лейкемию
08:56
Азербайджанского вора в законе арестовали в России
08:55
Москвичу не хватило места в квартире и он за это поплатился
08:54
По родному городу Зеленского впервые нанесли удар планирующей авиабомбой
08:53
В результате удара ВСУ по Донецку погибло четыре человека
08:53
Кадыров ответил желающим ему смерти недоброжелателям
08:52
Российский лазер уничтожил FPV-дрон на испытаниях