Трампа обвинили в антисемитизме


Lenta.ru | Обновлено 10:25, 04 июля 2025

Президент США Дональд Трамп использовал антисемитское выражение, говоря о банкирах в своей речи в Айове, назвав некоторых из них «Шейлоки». Об этом сообщает телеканал NBC News.

«Никакого налога на смерть, никакого налога на имущество, никаких походов в банки и взятия в долг, в некоторых случаях, у хорошего банкира, а в некоторых случаях, у Шейлоков и плохих людей», — заявил американский лидер, выступая перед собравшимися на праздновании Дня независимости.

В Еврейском совете по общественным связям отметили, что подобные высказывания Трампа — не случайность, а часть многолетней риторики, нормализующей антисемитизм. Также американский лидер обрушился с критикой на демократов, голосовавших против его законопроекта, заявив, что именно он «спас семьи фермеров».

Ранее Сенат Конгресса США принял законопроект «Большой и прекрасный закон» (One Big Beautiful Bill Act) на сумму 3,3 триллиона долларов, который был предложен американским лидером Дональдом Трампом.


НОВОСТИ

12:58
УЕФА оштрафовал «Челси» и «Барселону»
12:56
В ДНР рассказали о больших потерях ВСУ на фоне наступления России
12:56
МИД Польши направил России ноту из-за повреждения посольства в Киеве
12:49
Раскрыта причина перестрелки с полицейскими в Нальчике
12:48
Екатерина Варнава без бюстгальтера снялась в платье с глубоким декольте
12:44
В США рассказали о помощи России Ирану