Раскрыта судьба пытавшегося спасти россиянку Наговицину немецкого альпиниста


Lenta.ru | Обновлено 10:07, 26 августа 2025

Немецкий альпинист, пытавшийся спасти россиянку Наталью Наговицину с пика Победы в Киргизии, находится в Германии и проходит лечение. Его судьбу раскрыло издание «Известия» со ссылкой на консульство Австрии в Киргизии.

Уточняется, что Гюнтер Зигмунд бросился на помощь россиянке вместе с итальянским альпинистом Лукой Синигальей, которому не удалось выжить из-за отека мозга. Сам Зигмунд получил обморожение конечностей и носа.

Всего горный хребет Тянь-Шань унес жизни как минимум пяти человек в августе. Первым не выжил капитан сборной команды России по альпинизму 66-летний Николай Тотмянин, который покорил гору 10 августа, но оказался в больнице с сердечным приступом на следующий день. Затем с жизнью расстался Лука Синигалья, пытавшийся помочь Наговициной, он получил обморожение и отек мозга.

Ранее сын российской альпинистки обратился к генпрокурору Игорю Краснову, главе МИД Сергею Лаврову и послу России в Киргизии Сергею Вакунову с просьбой помочь спасти его мать. Мужчина считает, что Наговицина могла выжить. Россиянка застряла на высоте семь тысяч метров 12 августа.


НОВОСТИ

13:52
«Звучали угрозы, шантаж и оскорбления». Мэр Тбилиси рассказал, как Запад требовал от Грузии открыть
13:46
40-килограммового питона поймали на охоте за курицами
13:45
«Морских терминаторов» России превратят в ракетные грузовики
13:44
Киркоров рассказал о выборе школы для своих детей
13:39
При взрыве в многоэтажке в Петербурге пострадали люди
13:39
Певица Тейлор Свифт объявила о помолвке
13:39
Москва высказалась о повышении уровня делегаций на переговорах с Киевом
13:33
Раскрыты сжигающие максимальное количество калорий позы для секса
13:29
В России представили дизайн первого водородного поезда
13:29
Перечислены шесть простых шагов для предотвращения инфаркта и инсульта