«Калашников» запустит производство дронов «Архангела»


Lenta.ru | Обновлено 09:43, 27 августа 2025

«Калашников» запустит производство дронов-камикадзе, разработанных «народным военно-промышленным комплексом» (ВПК). Об этом сообщили в концерне.

«Концерн "Калашников" объединяет усилия с разработчиком FPV-дронов ООО "Архангел" для запуска в производство на мощностях концерна дронов, крайне востребованных в зоне проведения специальной военной операции (СВО)», — говорится в сообщении.

В рамках подписанного меморандума «Архангел» будет отбирать лучшие конструкции народного ВПК и проводить их испытания в зоне СВО, а «Калашников» обеспечит их выпуск.

Кроме того, концерн совместно с «Архангелом» планирует подготовить операторов дронов, а также инструкторский состав.

Ранее гендиректор «Калашникова» Алан Лушников сообщил, что российский дрон-камикадзе «Князь Вандал Новгородский» («КВН»), которым управляют по оптоволокну, — это состоявшийся продукт. Концерн подписал стратегическое соглашение с производителем «КВН».


НОВОСТИ

12:55
Вице-премьер Италии напомнил Европе о последствиях войн против России
12:52
«Он не утонул в море!» Появились новые подробности о пропавшем в Босфоре российском пловце
12:51
Генсек НАТО предрек стране главную роль в милитаризации Европы
12:51
В России представили устройство для гарантированного подрыва дрона-камикадзе
12:50
Центробанк понизил курс доллара
12:49
Хирург назвал выдающую возраст деталь внешности
12:48
Дачников призвали обязательно сделать одну вещь перед наступлением холодов
12:48
Напавший с ножом и коктейлями Молотова на полицейских в Москве уже имел проблемы с властью
12:41
В МИД высказались о санкциях против Киргизии
12:40
В Германии нашли связь спецслужб Украины с подрывом «Северных потоков»