Раскрыта стоимость операции по спасению альпинистки Наговициной с пика Победы


Lenta.ru | Обновлено 03:26, 27 августа 2025

Стоимость операции по спасению российской альпинистки Натальи Наговициной, застрявшей со сломанной ногой на пике Победы в Киргизии, оценили примерно в 100 тысяч долларов (около 8 миллионов рублей). Цифру раскрыл спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев в беседе с aif.ru.

Уточняется, что в СМИ фигурировала сумма в 60 тысяч долларов (около 4,8 миллиона рублей). Однако, по словам собеседника издания, в действительности она может быть гораздо больше, так как спасатели уже несколько раз запускали коптеры и совершали попытки восхождения, а один вертолет и вовсе потерпел крушение. Он добавил, что с каждой минутой операция будет обходиться «все дороже и дороже».

Кроме того, Киселев подчеркнул, что сейчас сезон окончен, и желающих совершить восхождение альпинистов уже нет. Компаниям нужно сворачивать лагеря, но они задерживают процесс, пытаясь спасти россиянку.

Ранее сообщалось, что с альпинистки Наговициной могут взыскать часть средств за ее спасение. Если спустить россиянку живой не удастся, заставить оплачивать расходы могут ее 27-летнего сына. Сумму в 60 тысяч долларов ее страховка не покрывает.


НОВОСТИ

06:59
Принц Гарри признался Меган Маркл в любви на их третьем свидании
06:56
Появилось видео с палаткой застрявшей в горах Киргизии российской альпинистки
06:55
В Европе открыли новый завод по производству боеприпасов
06:55
90-летний россиянин провел сутки в тайге и выжил
06:54
Медведев рассказал о поливающих друг друга «говном из брандспойтов» поляках и украинцах
06:54
В Подмосковье предложили переводить студенток с детьми на бюджет
06:52
Германия решила изменить модель службы в армии
06:51
Губернатор рассказал об отличившемся при отражении атаки ВСУ на Ленобласть летчике
06:51
Стало известно о возможном крахе одного из ключевых подрядчиков «Роскосмоса»
06:51
Десятки россиян пострадали во время ДТП в Абхазии