Туристы стали больше путешествовать по России


Lenta.ru | Обновлено 10:18, 27 августа 2025

В Минэкономразвития прогнозируют, что летний туристический сезон 2025 года станет рекордным в России. О том, что соотечественники и иностранцы стали больше путешествовать по стране, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Максима Решетникова.

Ожидается, что с мая по сентябрь будет совершено 48 миллионов поездок по России — таким образом, турпоток вырос на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Решетников отметил, что уже первые месяцы сезона подтвердили позитивную динамику: россияне и иностранцы совершили 16,5 миллиона поездок. По словам спикера, это почти на десять процентов превышает показатели 2024-го.

Глава Минэкономразвития добавил, что кроме традиционных лидеров — Москвы, Санкт-Петербурга и побережья Черного моря — активный рост показывают Крым и Татарстан. Несмотря на временные трудности, демонстрирует увеличение потока туристов на три процента и Краснодарский край.

Кроме того, Решетников подчеркнул, что Россия становится все более привлекательным направлением для иностранцев. «Только в июне их поток вырос на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — пояснил он.

Ранее аналитики сервиса путешествий «Туту» раскрыли бюджетные направления для отдыха в России в сентябре. В список вошли Астраханская область, Дагестан, Красноярский край, Ростовская область и Карелия.


НОВОСТИ

14:27
Венгрия подала в суд на Совет ЕС из-за России
14:21
Российский суд взыскал с посольства Украины многомиллионные долги
14:19
Российская дзюдоистка выиграла юношеский чемпионат мира
14:17
В Венгрии пожаловались на количество полученных Украиной денег от ЕС
14:15
ВСУ почти полностью утратили контроль над Юнаковкой
14:13
В Чехии сделали мрачное заявление о положении Украины
14:10
Шнуров передал Бородину матерный ответ бойцов СВО
14:07
Стало известно о планах ЕС ввести санкции против партнеров России
14:07
Мужчинам перечислили симптомы климакса
14:07
В реальности украинской ракеты «Фламинго» усомнились