Захарова отреагировала на желание Запада предоставить гарантии безопасности Украине


Lenta.ru | Обновлено 06:53, 29 августа 2025

Попытки западных стран предоставить гарантии безопасности Украине направлены против России и приведут к дестабилизации. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель МИД Россия Мария Захарова, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Базирующейся на рудиментах колониального мышления, гарантии так называемой безопасности, о которых рассуждают в Европе, таковыми, конечно, не являются, так как ведут к деградации стратегической стабильности», — сказала дипломат.

По словам Захаровой, «предлагаемые коллективным Западом опции носят однобокий характер» и направлены на сдерживание России.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Запада предоставить Украине гарантии безопасности, которые превратят ее в «стального дикобраза».


НОВОСТИ

17:56
Россиян предупредили о магнитных бурях в ближайшее время
17:47
В США рассказали о «фантомных» проектах строительства дата-центров
17:45
Губерниев оценил шансы на допуск российских лыжников к Олимпиаде-2026
17:44
Над двумя российскими городами прогремели взрывы
17:43
На Западе заявили о мощных сигналах Трампу после встречи лидеров России и Китая
17:35
Военный эксперт высказался об убийстве экс-спикера Верховной Рады
17:31
Идентифицированы замеченные в океане загадочные 13-метровые существа
17:26
Россиянам назвали необычный способ хранения яблок
17:19
2 сентября: какой праздник отмечают в России и мире
17:15
Раскрыт неожиданный фактор старения сердца