Россиян предостерегли от сбережений в некоторых валютах


Lenta.ru | Обновлено 09:55, 08 сентября 2025

В 2025 году доллар, как и евро, стал одним из самых надежных инструментов для хранения сбережений. Об этом заявил финансист Андрей Бархота. Его процитировало издание «Абзац».

По его словам, такие позиции были обеспечены устойчивым и выгодным курсом, а также отсутствием плавающей процентной ставки. При этом эксперт призвал не держать в иностранной валюте более трети семейных накоплений, если имеет место период повышенных рисков и западных санкций. Однако если международная обстановка стабилизировалась, то вложения в американскую и европейскую валюты можно увеличить до 50 процентов от всех инвестиций.

Бархота пояснил, что если больше половины сбережений хранится в валюте, то в случае рисков благосостояние быстро снижается. Безрисковая же ситуация возникает в условиях свободных котировок на бирже. В настоящее время они внебиржевые.

По мнению члена экспертного совета при комитете Государственной думы по финансовому рынку Станислава Паулаускаса, в настоящее время на золото смотрят как на «страховку» от валютных рисков и санкций, поскольку его нельзя напечатать больше, как рубли или доллары. Эта особенность данного драгоценного металла обеспечивает его высокую надежность.


НОВОСТИ

03:55
Раскрыт дизайн PlayStation 6
03:50
В России назвали одно решение ЕС нарушением международного права
03:49
На Украине решили закрыть границы для дипломатов
03:48
Обученные британцами украинские диверсанты оказались в российской тюрьме
03:46
Авиакомпания «Победа» изменила нормы провоза ручной клади
03:43
Арестович сравнил попадание «Искандера» по зданию правительства Украины с атакой на ЧАЭС
03:41
Нескольких крокодилов смогли спасти после пожара в российском дельфинарии
03:41
Под Москвой учитель упал с мотоцикла под авто и не выжил
03:38
На Западе рассказали о дефиците средств ПВО ВСУ из-за решения США
03:36
Курс доллара подскочил до максимума за несколько месяцев