Над правительственными зданиями Польши сбили дрон. Задержаны два гражданина Белоруссии


Lenta.ru | Обновлено 07:47, 15 сентября 2025

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что над правительственными зданиями страны сбили дрон. По его словам, задержаны два гражданина Белоруссии.

Других подробностей инцидента, включая информацию о задержанных, политик не привел.

Североатлантический альянс в ответ на инцидент с дронами в Польше решил провести операцию «Восточный часовой». Целью этой операции, по словам генерального секретаря организации Марка Рютте, является усиление обороны восточного фланга альянса.

Утром 10 сентября Туск заявил, что ночью было якобы нарушено воздушное пространство Польши. По его словам, это сделали российские беспилотники.

В Европе призвали усилить антироссийские санкции, назвав инцидент неприемлемым. Также Варшава попросила НАТО о применении статьи 4 Североатлантического договора.

В МИД России отметили, что приведенные Минобороны факты развеяли мифы Польши о якобы преднамеренном нарушении российскими беспилотниками воздушного пространства республики. Ведомство подтвердило, что объекты для поражения на территории Польши не планировались, а дальность полета БПЛА, которые якобы пересекли польскую границу, не превышает 700 километров.

Госсекретарь США Марко Рубио воздержался от прямой критики в адрес России в связи с инцидентом с беспилотными летательными аппаратами недалеко от границы Польши. По его словам, Киев тоже пытается атаковать российскую территорию.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявил, что не собирается никого защищать в инциденте с БПЛА в Польше. При этом он допустил, что появление беспилотников могло произойти по ошибке.

При этом конгрессмен-республиканец, член комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Джо Уилсон обвинил Россию в атаке дронов на Польшу и назвал это «актом войны».

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер отметил, что Вашингтон готов защищать каждый дюйм территории НАТО.


НОВОСТИ

21:27
В Греции конфисковали тысячи контейнеров с китайскими товарами
21:20
Появилось видео ударов ЦАХАЛ по Газе
21:15
Сидни Суини в откровенном купальнике спрыгнула со скалы
21:14
Осужденного в России наемника уличили в вербовке латиноамериканцев в ВСУ
21:01
Эксгибиционист объяснил тягу к обнажению на публике
21:01
Сообщение от незнакомки помогло мужчине узнать хранимую 40 лет тайну
21:01
Языковый омбудсмен Украины призналась в использовании ее дочерью русского языка
20:54
В Британии возмутились отправкой индийских войск на учения с Россией
20:30
Россиянин побывал на европейском курорте и описал его фразой «русские — в почете»
20:25
В Британии оценили число погибших на СВО наемников