Языковый омбудсмен Украины призналась в использовании ее дочерью русского языка


Lenta.ru | Обновлено 09:01, 15 сентября 2025

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Елена Ивановская призналась в том, что ее дочь использовала русский язык для ведения социальных сетей. Причина в том, что большинство ее друзей — русскоязычные, передает украинское издание «Главком».

«Я говорю дочери: "София, ну как так? Зачем это?". А она: "Мама, кто же меня будет читать, если они все — русскоязычные?"» — объяснила поступок дочери Ивановская.

По словам омбудсмена, спустя какое-то время ее ребенок начал «сознательно вести» соцсети на украинском. Она добавила, что при офисе президента республики Владимира Зеленского организована рабочая группа, которая добивается, чтобы мировые стриминговые платформы делали украинский контент заметным и доступным, не навязывая при этом российский как основной.

Ранее языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская потребовала вычеркнуть русский язык из Конституции страны. По ее словам, в текущих условиях русский якобы стал инструментом дестабилизации.


НОВОСТИ

23:20
После серии взрывов в российском городе заметили военный вертолет
23:17
Вильфанд заявил об отсутствии дыр в озоновом слое
23:14
Названо количество пострадавших при израильском авиаударе по дому в Газе
23:10
В Австрии назвали главу ЕК бюрократическим аппаратчиком
23:06
Люксембург захотел признать Палестину
23:01
Семиметровый крокодил и леопард разорвали и съели древнего человека
23:01
В России назвали условия встречи Путина, Трампа и Зеленского
23:01
Школьница опозорилась на уроке полового воспитания из-за слишком строгих родителей
23:01
Беспилотники атаковали еще один российский регион
23:01
На Западе раскрыли причину страха Зеленского перед завершением СВО