Набиуллина отказалась подкручивать курсы валют


Lenta.ru | Обновлено 04:38, 18 сентября 2025

Центробанк не будет подкручивать валютный курс. От регулирования стоимости национальной валюты отказалась глава регулятора Эльвира Набиуллина.

В рамках Московского финансового форума председатель совета директоров Банка России призвала ориентироваться на рынок, так как регулятор сам не станет влиять на курсы валют.

На пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Набиуллина ранее уточняла, что, принимая решение по смягчению денежно-кредитной политики (ДКП), руководство учитывает, как обстоят дела с курсами на бирже и внебиржевых рынках.

«Что касается динамики курса. Мы также всегда учитываем динамику курса, это и важный индикатор степени жесткости денежно-кредитной политики, и основной показатель, через который на инфляцию влияют изменения внешних условий... И, конечно, мы все эти факторы анализируем при принятии решений», — пояснила она.

Ранее глава регулятора заявляла, что у Банка России нет психологической границы курса рубля, поскольку он является плавающим. Однако ослабление курса рубля влияет на инфляцию, потому регулятор принимает его во внимание.


НОВОСТИ

06:20
Пропалестинские левые активисты заблокировали завод оружия во Франции
06:19
На Неделе моды представили сумку в виде пакета сока за 16 тысяч рублей
06:19
В России увидели смысл в заказе дорогих российских микросхем
06:19
В Кремле сообщили о начале подготовки к прямой линии с Путиным
06:17
Силуанов и Собянин пошутили о производительности труда и бокале вина в обеденный перерыв
06:16
Десятки россиян эвакуировали из зоны боевых действий
06:13
Бывшего бухгалтера российского хоккейного клуба осудили за мошенничество
06:11
Американская легкоатлетка раскритиковала отстранение россиян от международных турниров
06:10
Останки пропавшего 20 лет назад мужчины нашли в затонувшем фургоне
06:10
Кремль ответил на вопрос о сроках оглашения Путиным послания Федеральному собранию