Обвиняемому в покушении на Авраама Руссо вынесли приговор за другое убийство


Lenta.ru | Обновлено 11:40, 18 сентября 2025

В Москве осудили охранника Тархана Эльдукаева за заказную расправу. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Как установил суд, в декабре 1996 года руководитель фирмы «Зар» Таир Гуршумов и хозяин Черкизовского рынка Тельман Исмаилов поссорились из-за распределения прибыли. Исмаилов решил избавиться от конкурента и для этого обратился к Тархану Эльдукаеву, который на тот момент возглавлял его охрану. После этого подчиненный нашел двух исполнителей, согласившихся за вознаграждение выследить и расправиться с Гуршумовым. 23 декабря 1996 года в него выстрелили не менее семи раз в подъезде дома. Таир Гуршумов получил ранение в голову, несовместимое с жизнью. Также тяжело был ранен его брат — Тельман Гуршумов, но его удалось спасти.

21 августа присяжные заседатели признали подсудимого виновным в преступлении.

Московский гарнизонный военный суд приговорил Эльдукаева к 14 с половиной годам колонии общего режима и лишил воинского звания.

Ранее сообщалось, что обвиняемого в покушении на певца Авраама Руссо признали невиновным.


НОВОСТИ

13:21
Раскрыты самые популярные у россиян страны Азии
13:19
Представители прокуратуры КНР получили удостоверения в мастерской «Сенеж»
13:18
Бывший ученик ворвался в школу с ножами и молотком в российском регионе
13:17
Цвет аксессуара в наряде Мелании Трамп на фото с королевской семьей вызвал споры в сети
13:13
90-летнему аристократу понадобилась защита от 30-летней сталкерши
13:07
На протестах во Франции насчитали более миллиона человек
13:02
Туристка лишила жизни подругу во время отдыха на европейском курорте
13:02
Генерал предсказал коллапс логистики ВСУ
13:01
В Кремле прокомментировали отказ МОК отстранять Израиль
12:51
41-летняя звезда Comedy Woman снялась в откровенном наряде