В России увидели смысл в заказе дорогих российских микросхем


Lenta.ru | Обновлено 06:19, 18 сентября 2025

В значительном снижении цен на российские микросхемы, чтобы они смогли выдерживать конкуренцию, нет никакого смысла, лучше обеспечить производителей твердыми заказами. Об этом в эфире Радио РБК заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Он призвал в принципе не сравнивать отечественные чипы с импортными, потому что обычному потребителю нужна не микросхема, а конечное устройство. Соответственно, даже если она будет дороже аналога на треть, то сам товар поднимется в цене куда меньше.

Таким образом, подчеркнул Шпак, следует добиваться установки в устройствах российских микросхем, дать производителям рынок, чтобы те могли заранее знать, сколько они продадут. По его словам, государственная поддержка отрасли необходима на то время, пока процессы не станут экономически стабильными и эффективными.

Ранее сообщалось, что компания «Микрон» готовится начать серийный выпуск микросхем по топологии 65 нанометров в 2028 году (в мире их производство стартовало в середине 2000-х). Такой срок содержится в утвержденном плане по развитию электроники и микроэлектроники в стране до 2030 года.

Между тем в сентябре этого года стало известно, что холдинг Fplus, один из крупнейших производителей электроники в России, столкнулся с претензиями уже трех банков, которые готовятся обанкротить компанию из-за долгов. По оценкам экспертов, производитель рассчитывал на стабильный госкаказ, а когда закупки продукции упали, найти ей другое применение не удалось, из-за чего мощности остаются незагруженными.


НОВОСТИ

07:56
В Минфине не нашли денег на строительство «Силы Сибири-2»
07:53
В МИД России рассказали об информационной изоляции украинцев
07:51
Задержанные за ловлю ящериц на Шри-Ланке россияне вернулись домой спустя год
07:50
Поисковики подняли Пе-2 и увидели его уникальные «слезы» из 1942-го
07:50
У россиян появится возможность подглядеть за участниками «Интервидения» за кулисами
07:48
В МИД раскрыли детали участия Лаврова в Генассамблее ООН
07:47
Москвичей предупредили о похолодании до 10 градусов
07:47
Названы выигрывающие от повышения утильсбора в России производители машин
07:47
В МИД России сделали заявление о преступлениях ВСУ
07:43
В России высказались об отключении интернета в стране