На данный момент Вооруженные силы России (ВС РФ) в три раза сильнее Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения специальной военной операции (СВО), отметил военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Так о силах армий специалист высказался в разговоре с «Лентой.ру».
«Если мы подведем итог противостояния к сегодняшнему дню, армия России приблизительно в три раза сильнее армии Украины в технологичном превосходстве. В личном составе наша армия и армия Украины практически один к одному. Но моральный перевес на стороне России, так как мы везде наступаем», — рассказал Матвийчук.
Военный специалист отметил, что украинская армия деморализована огромными потерями.
«Отсутствие должного финансирования, должного материального снабжения приводят к тому, что многие части ВСУ отказываются выполнять боевые задачи или выполняют их не в полную силу», — добавил он.
Ранее советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что российские войска прорвали оборону ВСУ в населенном пункте Ямполь Донецкой народной республики.
Также Российская армия взяла под полный контроль участок административной границы Луганской народной республики.