ВСУ ударили по нефтехимическому комплексу в отдаленном от границы регионе России


Lenta.ru | Обновлено 03:52, 18 сентября 2025

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали нефтехимический комплекс «Газпром нефтехим Салават» в Башкирии. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров в Telegram-канале.

«Два беспилотника самолётного типа атаковали предприятие. Погибших и пострадавших нет. Сработала пассивная и активная защита, охрана предприятия открывала огонь на поражение», — сообщил Хабиров.

По его словам, на территории комплекса после удара ВСУ произошел пожар, на месте происшествия работают сотрудники оперативных служб. Власти пока устанавливают степень нанесенных атакой повреждений, добавил глава региона.

«Газпром нефтехим Салават» — крупнейший в России нефтехимический комплекс в Салавате. Он осуществляет нефтепереработку и занимается производством минеральных удобрений. В состав комплекса входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы. Расстояние от комплекса до границы с Украиной составляет свыше 1500 километров.


НОВОСТИ

04:56
Команду Кадырова объявили столпом российского государства
04:56
19-летняя невеста Лепса в полотенце на голое тело снялась без макияжа
04:53
Захарова оценила «мем-канонизацию» Зеленского на Украине
04:46
Россиянин устроил примерку трусов в лицее и попал на видео
04:43
Россиянам назвали защищающий от запора и снижающий давление осенний продукт
04:42
В России ответили на два плана Зеленского по завершению конфликта
04:40
На Западе насчитали 15 способных нанести ядерный удар стран
04:40
Сборная России улучшила позиции в обновленном рейтинге ФИФА
04:38
Священник РПЦ разрешил мужчинам целовать друг друга в губы
04:38
Набиуллина отказалась подкручивать курсы валют