Израиль отверг заявление западных стран о признании Палестины


Lenta.ru | Обновлено 12:07, 21 сентября 2025

Израиль отверг заявления Великобритании, Австралии, Канады и других западных стран о признании Палестинского государства. Соответствующее заявление израильский МИД опубликовал в социальной сети X.

«Это заявление не способствует миру, а, напротив, еще больше дестабилизирует регион и подрывает шансы на достижение мирного решения в будущем», — говорится в сообщении. В ведомстве полагают, что признание Палестины укрепляет поддержку ХАМАС и не позволяет сторонам достичь компромисса.

В МИД Израиля подчеркнули, что не намерены принимать документы, которые принуждают признать, на их взгляд, несостоятельные границы.

Ранее правительства Канады, Австралии и Великобритании официально признали государственность Палестины. На этот шаг думает пойти и президент Франции Эммануэль Макрон.

В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что государственность Палестины угрожает существованию Израиля. По его мнению, поддержка Палестинского государства поощряет акты террора ХАМАС против Израиля.


НОВОСТИ

12:54
Нескольких миллиардов человек посмотрели трансляцию «Интервидения»
12:52
В Киеве загорелся торговый центр
12:35
В Китае оценили ответ Путина на провокацию Японии у Курильских островов
12:25
В Афганистане у ворот военной базы прогремел взрыв
12:07
Израиль отверг заявление западных стран о признании Палестины
11:59
Трамп рассказал о детской мечте о Ferrari
11:56
Макрон раскрыл планы Европы на энергоносители из России
11:54
Ферстаппен выиграл Гран-при Азербайджана
11:51
Макрон захотел вернуть Украину за стол переговоров
11:47
Захарова потребовала от Запада итогов расследования по делу Навального и Скрипалей