Лавров заявил о попытках НАТО взять в военное кольцо всю Евразию


Lenta.ru | Обновлено 01:00, 27 сентября 2025

Помимо угроз России и Китаю, НАТО пытается взять в военное кольцо всю Евразию. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, его цитирует ТАСС.

Выступая на общеполитической дискуссии 80-й сессии Генассамблеи ООН, дипломат предупредил, что в дискуссиях о глобальных реформах нельзя игнорировать тот факт, что ситуация в сфере международной безопасности ухудшается.

По его словам, НАТО уже тесно в Европе, и она проникает на Тихий океан, в Южно-Китайское море, Тайваньский пролив, подрывая универсальные механизмы АСЕАН и создавая угрозы не только КНР и России, но и другим странам, расположенным в регионе.

Альянс не должен сомневаться, что Россия даст решительный отпор любой агрессии против себя, сообщил дипломат. Об этом стоит помнить тем, кто не только убеждает избирателей в неизбежности войны с Россией и заставляет их затягивать пояса, но и в открытую заявляет о подготовке к нападению на Калининградскую область и другие территории РФ, добавил Лавров.

Также в рамках выступления российский дипломат заявил, что Россия открыта к переговорам по украинскому урегулированию. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал открытость Москвы к диалогу по устранению первопричин конфликта, напомнил он.


НОВОСТИ

15:26
Эрдоган и Трамп обсудили шаги по Украине
15:22
Лавров раскритиковал политический курс Мерца
15:07
Зеленский сообщил о договоренности об экспорте оружия в Африку
15:01
Британского политика задержали по возвращении из Москвы
15:00
В офисе Бербок объяснили отключение ее микрофона на словах о России
14:48
Лавров высказался о подготовке Украиной провокаций в Европе
14:42
Лавров отказал журналисту в ответ на просьбу перейти на английский
14:40
Лавров указал на помощь Киеву во всех «пакостях» от Лондона
14:37
«Зенит» разгромил аутсайдера РПЛ
14:37
Орбан потребовал от Зеленского прекратить донимать Венгрию