Военный эксперт рассказал о нависших над ВСУ угрозах на фронте


Lenta.ru | Обновлено 08:27, 26 сентября 2025

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин рассказал об угрозах, нависших над Вооруженными силами Украины (ВСУ). Он высказался об этом в разговоре с «МК».

«Самое главное, что мы сделали в этом году, это выбили врага из Курской области. Затем начали наступление на Сумскую и Днепропетровскую области. Конечно, идут встречные бои, причем наиболее жесткие — на сумском направлении и в районе Купянска, где мы вернули уже более двух третей города», — отметил он. По словам военного эксперта, ВСУ могут потерять Купянск и Кировск.

При этом, указал Дандыкин, больше всего Киев беспокоит ситуация на запорожском направлении, где до некоторых пор фронт оставался довольно статичным. «На этом участке фронта соединяются две наши группировки войск, и сейчас мы можем обойти Гуляйпольский укрепрайон ВСУ и непосредственно выйти в пригороды Запорожья на левобережье Днепра. Противник это отлично понимает», — пояснил эксперт.

Дандыкин добавил, что в случае выхода Вооруженных сил (ВС) России к Запорожью, Киев потеряет практически всю промышленность, которая находится на левом берегу Днепра в Запорожье.

Ранее Министерство обороны подтвердило взятие Россией под контроль важного логистического хаба ВСУ. Речь шла о взятии под контроль населенного пункта Юнаковка в Сумской области.


НОВОСТИ

22:18
Минобороны России раскрыло потери ВСУ
22:16
В ЕС усомнились в возможности создания «стены дронов»
21:58
Украинцы стали распродавать в интернете эстонские сухпайки
21:44
Трампа назвали президентом Европы
21:34
Пенсионер из Москвы отдал почти 85 миллионов рублей мошенникам
21:17
Трамп решил через Верховный суд запретить гражданство по рождению
21:11
Журналист заявил о сокрытии Киевом реальных потерь ВСУ
21:10
На Западе раскрыли истинный мотив Трампа в отношении Украины
21:07
Захарова предсказала войну между Россией и НАТО из-за Украины. Что готовят ВСУ?
20:53
Сражавшийся в рядах ВСУ иностранец предостерег наемников от отправки на Украину