Глава Минфина Израиля Бецалель Смотрич отказался поддерживать соглашение по сектору Газа, призвав уничтожить полностью радикальное исламское движение ХАМАС, а также демилитаризировать Газу. Об этом cсообщает The Time of Izrael.
«Огромная ответственность — гарантировать, что это не будет, не дай Бог, сделкой "заложники в обмен на прекращение войны", как думает и чем хвастается ХАМАС», — заявил министр.
Смотрич выступил против политического процесса, направленного на создание палестинского государства, или использования международных сил для обеспечения безопасности в секторе Газа — двух ключевых положений плана президента США Дональда Трампа для сектора Газа, состоящего из 20 пунктов. Министр призвал не отдавать «безопасность в руки иностранцев».
Смотрич завил, что испытывает «огромный страх перед последствиями освобождения тюрем и освобождения следующего поколения лидеров террористов, которые сделают все, чтобы и дальше проливать реки еврейской крови, не дай Бог».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль и ХАМАС подписали первую фазу плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. Глава Белого дома также сообщил, что все заложники ХАМАС должны вернутся до 13 октября.
После этого руководитель генерального штаба Израиля Эяль Замир приказал военным страны готовиться к любому развитию сценария на фоне соглашения об освобождении заложников из сектора Газа. Кроме того, начальник генштаба призвал все войска, как находящиеся на передовой, так и в тыловых районах, подготовить мощную оборону.