Нобелевский комитет обеспокоился утечкой данных о лауреате


Lenta.ru | Обновлено 02:23, 10 октября 2025

Нобелевский комитет расследует утечку имени лауреата премии мира, лидера оппозиции Венесуэлы Марии Корины Мачадо. Об этом сообщает Financial Times (FT).

По данным издания, комитет обеспокоился утечкой данных в связи с тем, что за несколько часов до объявления имени лауреата резко увеличилось количество онлайн-ставок в пользу Мачадо. В частности, накануне объявления победителей на крупном рынке прогнозов Polymarket рейтинг Мачадо составлял около четырех процентов, однако вскоре он подскочил до 73,5 процента.

«Нобелевский институт подтвердил сообщения норвежских СМИ о том, что он расследует этот вопрос», — утверждается в публикации.

10 октября Мачадо была объявлена лауреатом Нобелевской премии мира. Комитет назвал политика ключевой объединяющей фигурой венесуэльской оппозиции и «одним из самых выдающихся примеров гражданского мужества в Латинской Америке за последние годы».


НОВОСТИ

18:19
Одесса частично осталась без света после нескольких взрывов
18:10
Сильный пожар вспыхнул в пятиэтажке в российском городе
17:56
Женщинам захотели разрешить уходить в декрет на любом сроке беременности
17:50
Суд изъял Университет профсоюзов из-за обогащения ректора Запесоцкого
17:48
В Одессе прогремели взрывы
17:46
В РФС отреагировали на обвинения капитана «Краснодара» в расизме
17:39
Аналитик описал анонсированное Путиным новое российское оружие
17:33
Дачников призвали срочно удалить с деревьев один вид листьев
17:25
В Госдуме прокомментировали сравнение нового оружия России с «Орешником»
17:22
Сноуден назвал Telegram и WhatsApp инструментом в руках спецслужб и правительств Запада