Мощный тайфун обрушился на Аляску


Lenta.ru | Обновлено 07:54, 13 октября 2025

Тайфун «Халонг» на своем исходе обрушил сокрушительные волны на Аляску. Об этом сообщает Alaska Public Media.

Шторм накрыл западное побережье штата, по данным метеослужб, порывы ветра достигали 33 метров в секунду. Из-за нагонов в дельте Юкон-Кускоквим затопило населенные пункты Кипнук, Квигиллингок и Напакиак. Восемь домов смывало с фундамента и уносило паводковыми водами, некоторые прямо вместе с жильцами. Несколько людей ранило летящими обломками конструкций. Три человека числятся пропавшими без вести. На поиски пострадавших отправлено пять вертолетов и два самолета Национальной гвардии и Береговой охраны.

Как отмечается, метеорологи не могли предвидеть таких разрушений. Траектория, по которой двигался тайфун, не соответствовала изначальным прогнозам. Согласно ожиданиям специалистов, шторм продолжит двигаться на север, к морю Бофорта, где начнет терять силу.

Ранее тайфун «Матмо» застал врасплох Вьетнам. На севере страны ливни привели к паводкам на реках, многочисленным оползням и затоплению улиц. В результате непогоды было повреждено больше 4,8 тысячи домов. Стихия унесла жизни по меньшей мере восьми граждан.


НОВОСТИ

06:58
Россиянин получил срок за текст об украинском военном формировании
06:58
В Израиле одним словом оценили ход операции против Ирана
06:57
Apple отрекламировала Microsoft
06:55
Банк России оценил идею о двух вариантах ставки по кредитам
06:52
Автолюбителей предупредили о штрафе за неправильную тонировку
06:51
Армия России продвинулась в Сумской области
06:50
Отвергнутый влюбленный поджег себя
06:49
Губин назвал причину отказа от возвращения на сцену
06:49
Иран поразил нефтяной танкер под флагом США у берегов Кувейта
06:47
Иран нанес удар возмездия за атаку на начальную школу