Трамп подсчитал завершенные им войны


Lenta.ru | Обновлено 02:22, 13 октября 2025

Война между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС — уже восьмой завершенный президентом США Дональдом Трампом конфликт. Об этом заявил сам американский лидер, сообщает Fox News.

«Война окончена (...) Это будет моя восьмая война, которую я разрешу. Я умею заканчивать войны, я умею устанавливать мир. Для меня большая честь делать это. Я спас миллионы жизней», — ответил Трамп на вопрос, можно ли считать войну в Газе завершенной.

Глава Белого дома также напомнил, что сейчас разворачивается вооруженный конфликт между Пакистаном и Афганистаном, поэтому он подумал, что ему придется вернуться на Ближний Восток. По словам президента США, он хорош в урегулировании войн и делает это не ради Нобелевской премии, а во имя спасения жизней.

10 октября между Израилем и ХАМАС вступило в силу соглашение о прекращении огня с 12:00 по местному времени (совпадает с московским). Сделка стала результатом деятельности американского лидера по урегулированию конфликта.


НОВОСТИ

04:57
На Западе подтвердили «удар из глубины России»
04:56
Москвичи увидели первый снег
04:55
Российские подростки швырнули в магазин гранату и устроили взрыв
04:55
На Западе раскрыли последствия передачи Tomahawk Украине
04:53
В Польше высказались о войне с Россией
04:52
В РФС высказались о расследовании инцидента с обвинениями в расизме капитана «Краснодара»
04:51
На детской площадке в Москве нашли мертвым подростка
04:50
Власти озвучили меры поддержки российских металлургов
04:48
Допрос исполнителя теракта в Москве попал на видео
04:45
Россиянин вернулся с СВО и остался без дома