В Госдуме прокомментировали первое признание дискриминации в отношении российских атлетов


Lenta.ru | Обновлено 11:24, 16 октября 2025

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова выразила надежду на потепление в связи с признанием Спортивным арбитражным судом (CAS) решения Европейского союза настольного тенниса (ETTU) об исключении российских и белорусских спортсменов из соревнований дискриминацией. Своим мнением депутат поделилась в разговоре с «Лентой.ру».

«Хотелось бы надеяться [на потепление]. Тем более, насколько я знаю, у нас есть федерации, которые по этому же факту подали [иски]. А вдруг получится. Сейчас перспективы появляются. Но мы знаем, что CAS периодически по-разному рассматривал похожие между собой дела. Надо надеяться, что раз по одному приняли такое решение, то по второму будет подобное», — высказалась Журова.

Ранее CAS признал, что решение Европейского союза настольного тенниса (ETTU) об исключении российских и белорусских спортсменов из соревнований в связи с началом спецоперации на Украине является дискриминационным.

В суде заявили, что санкции нарушали принципы политического нейтралитета и недискриминации, а также были непропорциональны, поскольку не рассматривали менее ограничительные меры, к примеру, участие под нейтральным флагом. Это решение стало первым подобным случаем в истории, где суд встал на сторону российских спортсменов.


НОВОСТИ

13:53
Сувенирные деньги позволили мужчине обмануть россиянина на 10 миллионов рублей
13:52
Гоблин оценил возможность съездить в Европу
13:51
Трамп рассказал о долгом разговоре с Путиным. О чем они договорились?
13:50
Tesla создала агрессивный беспилотник
13:50
В Москве рухнувшее с 50-го этажа окно дома едва не придавило человека
13:48
Венгрия заявила о готовности провести встречу Путина и Трампа
13:46
Трамп оценил возможность встречи Путина и Зеленского
13:45
В России рассказали о беспокойствах Трампа во время разговора с Путиным
13:42
Эстония закроет частично проходящее по территории России шоссе
13:42
Трамп и Путин обсудили торговлю после окончания украинского конфликта