Израиль не может стать лидером Ближнего Востока, хотя и стремится к доминированию в регионе. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказал заместитель директора по научной работе Института востоковедения РАН Василий Кузнецов.
«О лидерстве в полном смысле слова здесь говорить сложно: лидер должен кого-то вести за собой», — объяснил он.
Кроме того, помимо Израиля на Ближнем Востоке существуют и другие страны, претендующие на лидерство. Ключевыми игроками остаются Турция и Саудовская Аравия. В свою очередь будущую роль Израиля, как и Ирана, определит исход текущего конфликта, считает востоковед.
Наконец, важную роль могут играть Египет и ОАЭ, но их будущее значение в региональной политике пока не вполне ясно, добавил эксперт.
Ранее Василий Кузнецов объяснил провал мирных инициатив на Ближнем Востоке. По его мнению, авторы инициатив не готовы постоянно вкладывать ресурсы в их реализацию.