Глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа должна «дать единый ответ на угрозы Соединенных Штатов в адрес Испании. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источник из окружения французского лидера.
Ранее политик созвонился с премьер-министром Испании Педро Санчесом, чтобы обсудить угрозы Штатов разорвать торговые отношения с королевством.
«Европа должна объединиться, Европа должна единогласно отвечать, когда кто-то из ее членов подвергается нападкам, в том числе по торговым вопросам», — отметил Макрон.
Ранее Эммануэль Макрон заявил, что его страна сбивала дроны для защиты воздушного пространства союзников на Ближнем Востоке. Он напомнил, что у Парижа есть соглашения о взаимной обороне с Катаром, Кувейтом и ОАЭ.
До этого Эммануэль Макрон распорядился отправить авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море.