МЭА указало на интерес к российскому газу из-за конфликта на Ближнем Востоке


Lenta.ru | Обновлено 08:46, 07 марта 2026

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль указал на интерес к российской нефти и газу из-за конфликта на Ближнем Востоке. Его комментарий приводит The New York Times (NYT).

На пресс-конференции в Брюсселе Бироль отметил, что напряженная ситуация на Ближнем Востоке вновь намекает на возвращение России к роли ключевого поставщика энергоресурсов. Однако, по его мнению, делать ее альтернативным вариантом снабжения было бы экономически и политически неправильно.

«Одной из исторических ошибок Европы была чрезмерная зависимость от одной-единственной страны — России», — объяснил Бироль.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может прекратить поставки газа в Европу в ближайшее время, не дожидаясь вступления в силу полного запрета со стороны Евросоюза. Он указал, что ЕС все равно планирует «через месяц ввести ограничения на покупку российского газа, в том числе сжиженного». При этом глава государства отметил, что в этом шаге от РФ нет политической подоплеки, а «только бизнес».


НОВОСТИ

10:48
В России появилось Сталинградское шоссе
10:44
Выход России из соглашения с ООН объяснили
10:28
В сибирских регионах уничтожили сотни коров из-за болезни
10:20
Названа сумевшая вывести русский рок из подполья женщина
10:14
Трамп высказался о сроках окончания конфликта на Украине
10:08
Гуменник сравнил уровень конкуренции в финале Гран-при России и на Олимпиаде
10:00
Борющаяся с раком Симоньян высказалась о проведении прощального вечера
09:55
США подсчитали ущерб от ударов Ирана
09:53
Легендарный музыкант рассказал об отношении КГБ к рокерам
09:51
Певицу в Турции заподозрили в оскорблении Эрдогана