Россиян предупредили о мошенничестве под видом налоговой


Lenta.ru | Обновлено 12:42, 07 марта 2026

Заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин в беседе с ТАСС предупредил россиян о мошенничестве под видом налоговой службы.

Так, на почту жертве приходит электронное письмо с QR-кодом для оплаты задолженности. При этом послание оформлено в официальном тоне, корректно, без попыток давления и угроз. Вместе с кодом направляется и номер телефона якобы сотрудника Федеральной налоговой службы (ФНС), который готов дать консультацию.

«Однако на деле этот QR-код ведет не на официальный ресурс государственного органа, а на фишинговый сайт, тщательно замаскированный под привычный интерфейс», — пояснил сенатор.

Человеку предлагают ввести данные карты, номер и серию паспорта, номер телефона якобы для идентификации пользователя и корректного зачисления платежа. Если у гражданина возникают сомнения и он звонит по указанному номеру, начинается второй этап обмана.

По словам Шейкина, на вызов отвечает мошенник под видом «специалиста», он подтверждает подлинность письма, дает разъясения и намекает на последствия в случае промедления. Цель злоумышленников прежняя — побудить жертву перейти по QR-коду и ввести свои данные.

Ранее стало известно, что в марте, на фоне сезонного увеличения спроса на психологическую помощь, мошенники активизировали создание фальшивых каналов и блогов от имени «гуру счастья» и «трансформационных коучей». Об этом сообщили в пресс-службе платформы по борьбе с мошенничеством «Мошеловка» Народного фронта.


НОВОСТИ

02:16
Предупреждение России в адрес Финляндии о ядерном ответе взволновало Запад
02:16
Стало известно о целях попавшего в засаду в Ливане израильского десанта
02:12
В Бразилии оценили потери наемников на Украине
02:02
Американский журналист пожаловался на перспективу оказаться в тюрьме из-за Донбасса
01:53
Итальянский министр заявил о начале операции против Ирана 31 февраля
01:47
Назван срок прихода настоящей весны
01:46
В Дубае сообщили о ракетной угрозе
01:43
Собака выбежала на трассу и сбила двух лыжниц на чемпионате России
01:21
На Украине железнодорожная инфраструктура получила повреждения
01:11
Тренер назвала причину провала Малинина на Олимпиаде