На Западе рассказали о росте доходов бюджета России из-за войны в Иране


Lenta.ru | Обновлено 02:46, 12 марта 2026

По итогам марта доходы бюджета России от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) могут вырасти почти в два раза, пишет Reuters, ссылаясь на свои расчеты.

По данным издания, налог принесет около 590 миллиардов рублей при сохранении текущих цен на нефть — это почти вдвое больше, чем 300 миллиардов в феврале и 314 миллиардов в январе.

Как указало издание, цены на нефть выросли из-за войны на Ближнем Востоке: фьючерсы на Brent поднимались выше 119 долларов за баррель, затем опускались ниже 100 долларов, но снова торгуются выше этой отметки из-за атак Ирана на нефтяные и транспортные объекты.

После начала войны цена российской нефти для налогообложения впервые с января 2025 года существенно превысила бюджетный целевой показатель, отметило агентство.

Ранее канал CNBC сообщил, что от конфликта на Ближнем Востоке больше всех выиграет Россия.


НОВОСТИ

17:27
Вучич заявил о нежелании Сербии вступать в НАТО
17:22
Не менее шести французских военных пострадали при атаке дрона по базе в Ираке
17:16
Американский клон «Шахеда» впервые попал на видео при атаке в Ираке
17:15
Назван самый эффективный способ защиты от мошенников
17:11
Сменившая пол на мужской украинка добровольно пришла за повесткой в ТЦК
17:10
Возможность снятия санкций с российской нефти из-за войны Израиля и Ирана оценили
17:10
«Это станет катастрофой». Как США хотят взять под контроль Ормузский пролив и может ли Иран этому по
17:08
Россия передала Ирану 13 тонн медикаментов
17:06
Иран назвал виновных в нынешнем положении дел с судоходством в Ормузском проливе
17:05
13 марта: какой праздник отмечают в России и мире