Глава МИД Ирана сделал заявление о расправе над Лариджани


Lenta.ru | Обновлено 01:49, 18 марта 2026

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи, комментируя расправу над секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Али Лариджани, сказал, что иранская политическая система — это очень прочная структура. Об этом он заявил в интервью Al Jazeera.

«Конечно, отдельные личности оказывают влияние, и каждый играет свою роль, кто-то лучше, кто-то слабее, кто-то хуже, но важно то, что иранская политическая система — это очень прочная структура», — отметил он.

По словам дипломата, он не понимает, почему США и Израиль до сих пор не поняли, что присутствие или отсутствие отдельного человека не влияет на эту структуру.

Ранее Bloomberg со ссылкой на представителя правительства Израиля сообщило, что удар по Лариджани был нанесен в рамках стратегии давления на иранский режим аятолл с целью его ослабления.


НОВОСТИ

03:25
Прогноз по поводу ключевой ставки Банка России оказался единодушным
03:23
Под Москвой семья с младенцем насмерть отравилась газом
03:22
США ищут подрядчиков для одной задачи на Украине
03:20
Один из крупнейших производителей обуви в России погряз в долгах
03:18
В Иране назвали возможных посредников в разрешении конфликта с США
03:15
Самоподрыв на Пасху поручили совершить российскому подростку
03:15
США дали советы по смене режима в Иране
03:13
Волочкова объяснила отмену выступлений Захаровой в Риме
03:12
Иран стал отрицать удары по гражданской инфраструктуре соседних стран
03:09
Алиев обсудил с Мерцем влияние войны Ирана и США на постсоветский регион