Талибы задержали российских тревел-блогеров в Афганистане со словами «у вас проблемы»


Lenta.ru | Обновлено 10:15, 24 марта 2026

Российские тревел-блогеры добрались до Афганистана без денег и были задержаны талибами со словами «у вас проблемы». Об этом один из них рассказал на своей страницы @eazylifeshow в Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).

На видеозаписи видно, что любопытные местные жители окружили россиян и молча наблюдали за ними, переговариваясь между собой. Однако вскоре появились представители радикального исламского движения «Талибан» и попросили путешественников пройти с ними.

«Нас задержала полиция, попросили отдать телефоны», — рассказал автор, отметив, что в документах у правоохранителей был указан «Талибан». Некоторое время двух туристов держали в участке, потом попытались заселить их в отель за их же счет, чтобы присматривать за ними. Но у россиян не оказалось средств, чтобы оплатить номера. Тогда охранявший их мужчина просто ушел, оставив блогеров на свободе.

Ранее талибы с автоматами задержали российских туристов, которые вышли за хлебом в Кабуле. Житель Ульяновска Алексей Мараховец сообщил, что инцидент произошел в городе Газни, где он находился вместе с другими путешественниками в рамках авторского тура.


НОВОСТИ

11:57
72-летний Леонид Ярмольник рассказал о походах на маникюр
11:54
Перечислены вредные функции смартфонов Samsung
11:54
Набиуллина заявила о развороте инфляции
11:52
Семь дружных собак сбежали с бойни и попали на видео
11:52
Всех застрявших россиян вывезли из третьих стран на фоне кризиса на Ближнем Востоке
11:51
Опубликован первый кадр из нового сериала о Гарри Поттере
11:48
В Армении рассказали об интересах Азербайджана в принятии новой Конституции
11:46
Стране Европы предложили выбрать между диалогом с Россией и гибелью
11:46
Оценены шансы Овечкина открыть вторую тысячу голов в следующем матче НХЛ
11:44
Раскрыты последствия взрыва дома в Севастополе